HOME   UP  

МОСКВА, Свиболово, 21 мая 2007 г.

ВЫСОКАЯ НОТА

Светлана Атангулова - Svetlana Atangulova  21/5/07 С.Атангулова и Р.Хасанов - S.Atangulova ham R.Hasanov 21/5/07

Ostazï - kompozitor Rim Hasanov belän

С наставником - композитором Римом Хасановым

В понедельник, 21 мая в московском районе Свиблово, в помещении театра-студии заслуженного артиста России Г.Червинского, в очень узком кругу состоялся концерт из произведений Рима Хасанова, который, несомненно, стал значимым событием в культурной жизни Москвы, татар и башкир вместе взятых.

Невероятная взаимосвязь событий привела в этот небольшой зал, наполненный атмосферой великого Пушкина, татарского композитора, родившегося в русском селе Языково, некогда принадлежавшем Николаю Михайловичу Языкову. Туда, в имение к своему другу и собрату по перу, великий русский поэт приезжал дважды, что удивительным образом через столетия отразилось на творчестве Рима Хасанова, - такую глубокомысленную параллель связал и вложил в сознание слушателей артист Георгий Червинский во вступительном слове.

Светлана Атангулова - Svetlana Atangulova  21/5/07
Светлана Атангулова - Svetlana Atangulova  21/5/07С.Атангулова и Р.Хасанов - S.Atangulova ham R.Hasanov 21/5/07Светлана Атангулова - Svetlana Atangulova  21/5/07

Photo: A.Atangulova, A.Şäjhutdinov, R.Fathullin, G.I.

Гармонично и жизнеутверждающе на этом фоне прозвучали мелодии одного из ярчайших композиторов современности, таланта которого хватает на создание татарских песен, давно признанных народными, песен на стихи поэтов из разных стран, а также баллад, инструментальных пьес, музыки к спектаклям и кинофильмам, симфонических произведений. Творчество Рима Хасанова многогранно. Он проявил себя и как автор стихов, и как драматург, и как вокалист, обладающий приятным мягким баритоном.

И в этот вечер в авторском исполнении прозвучали баллада на стихи Вадима Ковды для баритона и камерного оркестра "На могиле моей мамы», песни "Wispering secrets" ("Тайны ветра") на стихи Рона Роджерса, "Возвращайся" - Ивана Переверзина, "Ностальгия" - Семёна Маточкина и другие. Песню о прекрасном цветке роза автор исполнил сразу на трёх языках: татарском, русском и немецком. Последний он освоил еще в молодости, общаясь с проживавшими по соседству с его селом немцами, жителями сёл колхоза "Россия". Этим людям по душе пришлась и песня, переведенная на немецкий. С ними же она уехала в Германию, где тоже стала популярной.

Своим гостям композитор приготовил ещё один сюрприз, от которого его музыка зазвучала с новыми интонациями. Здесь мы впервые услышали выступление восходящей звезды башкирской вокальной школы Светланы Атангуловой, которую по праву можно считать ученицей маэстро. Слушателей поразило красивое и глубокое меццо-сопрано молодой певицы, которое в сочетании с внешними данными и юношеским задором (она студентка третьего курса академии искусств), создало атмосферу праздника высокого искусства. Под стать своему наставнику Светлана проникновенно исполняла его произведения на трёх языках: на родном башкирском, русском и английском. Это песни: "Уфам - Уралым саф гэле" («Уфа - жемчужина Урала») на стихи Расиха Ханнанова, "Кышкы романс" ("Зимний романс") - Назара Наджми, "Сэн буенда энкэй басып тора" ("Мама стоит на берегу речки Сюнь") - Роберта Миннуллина, "Сагынам туган авылымны" ("Я скучаю по родной деревне") - Венера Гафарова, "It's raining now" ("Идёт дождь") - Рона Роджерса.

Однако свои незаурядные способности по-настоящему Светлана смогла проявить в вещах, написанных композитором специально для неё. Это баллады с роскошными вокализами для меццо-сопрано и камерного оркестра: "Свеча" на стихи Анатолия Абашина и "Кони в тумане" - Семёна Маточкина.

Концерт прошел на одном дыхании. В зале не раз звучали возгласы "браво", а после концерта слушатели долго не могли расстаться с любимыми артистами.

Гаяр Искандяров

Статья опубликована:

газета "Татарские новости" № 7 -2007,

портал "Татары Украины",

журнал "Bertugan" 5-2007 (pdf),

сайт МТСС



Светлана Атангулова Svetlana Atangulova Светлана Атангулова Svetlana Atangulova Светлана Атангулова Svetlana Atangulova Светлана Атангулова Svetlana Atangulova

 

 

sarasadykova.su