Baştagï - Главная 

 Jazmalar - Публикации

 Audio - Аудио

 Foto - Фото

Video - Видео

Notalar - Ноты

  Süzlär - Слова

Şigïr'lar - Стихи

Links - Линки  

Kunak_kitabï - Гостевая_книга

Альфия АЙДАРСКАЯ

 

Путешествие в мир
    чарующей мелодии

 

 

  Сара апа своим богатым творчеством взошла на небосклоне нашей культуры как вечно негасимая звезда.

  Сара Садыкова — это родниковая мелодия.

  Покуда жив наш народ, и Сара апа Садыкова будет жить в глубине сердец!

Президент Республики Татарстан
Минтимер Шаймиев

(из надписи на книге Гульшат Зайнашевой о Саре Садыковой. Перевод с татарского)

 

В нынешнем году исполнилось сто лет со дня рождения любимой дочери татарского народа, композитора, блистательной певицы и актрисы Сары Садыковой.

Приветствие делегации финских татар

Посвящённые ей праздничные торжества начались ещё ранней весной в Санкт-Петербурге. Драматическая актриса и певица Сара Садыкова впервые приехала в Ленинград в 1929 году с гастролями Московского государственного Центрального татарского театра под руководством Газиза Айдарского. Ленинградские татары познакомились с нею в спектакле «Организатор» Салиха Баттала в постановке Газиза Айдарского, где она играла главную роль татарской девушки Зайнаб, и в музыкальной драме Карима Тинчурина «Угасшие звёзды» в постановке Газиза Айдарского в главной роли Сарвар. Как и всюду, Сара Садыкова нашла здесь своих зрителей, любовь которых сопровождала её всю жизнь. Видные ленинградские театроведы дают её выступлениям высокую оценку. Выразительный, задушевный голос (лирико-колоратурное сопрано) оправдывает данное ей народом звание «татарский соловей».

После окончания в 1928 году Московской консерватории Сара Садыкова продолжает знакомить татарское население страны со своим вдохновенным творчеством. Она создаёт образы в спектаклях этого театра как изумительная драматическая актриса и чарует разбросанных по стране соотечественников своим чистым как журчащий родник голосом, богатством национального колорита, прекрасно исполняя татарские и башкирские народные песни.

Сара Садыкова — первая татарская певица с высшим музыкальным образованием. Специально для её голоса была написана заглавная партия Сании в одноимённой первой татарской опере «Сания» (музыка С. Габаши, Г. Альмухамеова и В. Виноградова), которую она исполнила с большим успехом на казанской сцене, мастерски используя получаемые тогда в консерватории знания. Ленинградские татары полюбили Сару Садыкову сразу и навсегда.
Ленинград — моя духовная родина. Он сделал меня специалистом и человеком. С бесконечной благодарностью за то, что получила здесь любимую профессию, я хотела порадовать своих ленинградских соотечественников возможностью вспомнить Сару Садыкову в её юбилейный год и тем самым продлить её жизнь: говорят, если человека вспоминают, его жизнь продолжается. Рада, что это удалось

Д. Нуруллина, X. Бадретдинов, Ф. Галиева, А. Нургалиев, А. Мухаметшина, А.Хайруллина, А. Каримов, 3. Сахабиева, X. Залялов, Л. Маслова, 3. Зарипова, А. Айдарская, Ф. Мухтаров, Г. Салих(СПб), И. Биктагиров, Ф. Камалов(СПб), М. Ахметов. Отъезд домой в Казань. На вокзале.

В юбилейном году Сара Садыкова предстала перед петербуржцами как композитор-мелодист, автор чудесных песен, которые татарский народ считает своими. Незабываемый вечер памяти «Путешествие в мир чарующей мелодии», посвящённый столетию со дня рождения Сары Садыковой, состоялся 12 марта в замечательном зале Государственной академической капеллы с прекрасной акустикой. Многие наши певцы пели без микрофона. Вечер выполнил свою высокую миссию — передать из века в век, из поколения в поколение музыкальное наследие композитора и певицы. В нём участвовали три поколения певцов: те, кто работал на сцене вместе с композитором, мастера, постигнувшие секреты вокала позднее, и талантливая консерваторская молодёжь.
Приехавшие из Казани в Санкт-Петербург исполнители соединили профессионализм, художественную яркость и молодость, они были охвачены общим порывом любви и уважения к творчеству и личности композитора. Слушатели аплодировали певцам Зухре Сахабиевой, Искандеру Биктагирову, Зульфии Зариповой, Фанису Мухтарову, которые исполнили произведения Сары Садыковой в авторской трактовке; Алмазу Нургалиеву и Айгуль Хайруллиной. Очень тепло были встречены выступления профессора Марата Ахметова (скрипка) и Маргариты Коварской (фортепиано), актёров театра имени Г. Камала Дании Нуруллиной и Халима Залялова, виолончелистки Ларисы Масловой, баяниста Ахмета Каримова, работавшего с Сарой Садыковой, и молодая ведущая Альбина Мухаметшина.

Послушать мелодии Сары Садыковой приехали наши соотечественники из Финляндии. Концерт торжественно открыл Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Камилевич Ахметшин, который возложил цветы к портрету композитора. В конце вечера финские татары, поднявшись на сцену капеллы, сказали в адрес любимого композитора и артистов из Татарстана много тёплых слов, читали на родном языке стихи о Саре Садыковой, выразили большую благодарность организаторам интересной, красивой программы вечера.

Коллектив артистов единодушно выразил желание сохранить юбилейную программу и повторить её у себя дома, а также в Москве, которая сыграла исключительную роль в личной и творческой жизни Сары Садыковой. Концерты уже прошли в Набережных Челнах и Москве.
 

 

Журнал "КАЗАНЬ" № 10-11 2006 г.