Baştagï - Главная 

 Jazmalar - Публикации

 Audio - Аудио

 Foto - Фото

Video - Видео

Notalar - Ноты

  Süzlär - Слова

Şigïr'lar - Стихи

Links - Линки  

Kunak_kitabï - Гостевая_книга

Гаяр Искандяров

Дом Асадуллаева

25 ноября 2006 года

К 100-летию со дня рождения Сары Садыковой

 

 

КОНЦЕРТ

(впечатления аборигена)

 

Этого события мы давно ждали...

Откровенно говоря, нас, проживающих, хоть и в столице, но все-таки на периферии по отношению к Казани, раздражает на татарской эстраде многое: оглушающие динамики, халтура и пошлость заезжих "знаменитостей", отсутствие инструментальной музыки, а также постоянное мелькание одних и тех же лиц. Вместо какофонии звуков под избитые "минусовки" хотелось услышать что-то натуральное, чистое, и, конечно, родное.

 Для Сары Садыковой Москва стала родным домом: учеба в консерватории, составившая почти 12 лет, любовь, семья, работа в Московском Татарском Центральном драматическом театре, встречи с Маяковским, Станиславским, дружба с М.Джалилем...,  потом - гастроли, концерты.

  Там, в Казани, властями бунтарская личность этой неутомимой татарки всегда воспринималась неоднозначно: несмотря на бешенную популярность, от элитного круга творческой интеллигенции ее держали подальше. А в Москве, как дома,  всегда была желанна и любима.

Нам очень хотелось, чтобы юбилей "татарского соловья" и автора всенародно любимых  татарских песен имел тот же высокий статус, как и отмечаемые в 2006 году 100-летие М.Джалиля и 120-летие Г.Тукая -  в престижном зале с приглашением руководства страны. Писали, просили. Не получилось. Власти Татарстана не сочли нужным...

А жаль. Ведь творчество великой дочери татарского народа, вобравшее в себя старинные мотивы, подобно солнечному лучу,  высветившее красоту разных уголков нашей страны и живущих там людей, и есть достояние всего государства. Темы ее песен - это история страны. Сейчас, когда по общероссийскому радио иногда транслируют песни военных лет, татарские мелодии уже не звучат. А ведь наши отцы и деды героически сражались с фашизмом,  и есть замечательные произведения, написанные Сарой ханум. Выходит, не помнит страна всех своих героев. Вот так и теряется богатейшая культура, и растворяемся мы, как народ, превращаясь в просто население. Сколько талантов, целых культурных пластов  ушло в небытие только потому, что о них вовремя не было сказано людям!

(Чтобы подробнее рассмотреть фотографии, кликните по ним левой кнопкой мыши.)

Но слава Богу, есть еще человеческая Любовь, которая творит чудеса. Саре Садыковой повезло с дочерью. Альфия Айдарская  в течение многих лет немало сделала для сохранения творческого наследия матери. Вот и сейчас, в немолодые годы,  взвалила она на свои хрупкие плечи весь организаторский груз, чтобы КОНЦЕРТ все же состоялся. Из Казани приехали маститые артисты не за гонорарами, а из любви к искусству. Активно включился в подготовку и  Татарский Культурный Центр, возглавляемый Анваром Хусаиновым. Большую организационную работу повела  Замзамия Сахабутдинова, к тому же она - руководитель  детского фольклорного ансамбля "Шатлык", в котором, заметим, дети занимаются бесплатно.

Помимо концерта 1 ноября здесь была проведена встреча воспоминаний о С.Садыковой, 5 ноября прошел концерт московских артистов с участием певиц Р.Хабибуллиной, Н.Фатиховой, З.Сахабутдиновой, самодеятельных ансамлей "Чишма", "Идель", а 17 декабря на презентации анасамбля "Шатлык" тоже в основном исполнялись песни Сара апы, и в заключение прошла демонстрация фильма о ней  - "МОНСАРА".

Этот юбилейный концерт с участием казанских исполнителей стал крупным событием культурной жизни татар  в 2006 году. Даже пышные официальные концерты не идут ни в какое сравнение с ним  по искренности, по высокому эмоциональному подъему, который ощутили и артисты, и все сидящие в зале. 

При входе в зрительный зал гостей встретили одетые в татарские костюмы дети, участники ансамбля "Шатлык". Они старательно исполняли песни Сары апы. Примечательно, что одна из участниц ансамбля победила на  конкурсе памяти С.Садыковой в Казани, а весь коллектив занял там почетное 3-е место.

Зал Дома Асадуллаева, как никогда, до краев заполнился почитателями творчества татарской певицы и композитора. Среди них отрадно было видеть и гимнастерки  молодых солдат-татар дивизии им. Дзержинского.

...В глубине сцены, на стене висит портрет работы Файзрахмана Камалова из Санкт-Петербурга. Королева татарской песни как-будто рядом и пристально наблюдает за происходящим, облокотившись на рукоять кресла...

 Концерт начал скрипач Марат Ахметов. Он так виртуозно владел инструментом, что порой казалось -  скрипка  часть его самого.

Собратья по сцене - народные артисты. Мощные чистые татарские голоса, которые привольно звучат и в зале и в широком поле. Искандер Биктагиров начал свое выступление с песни "Татарстан - минем Республикам". А Руслан Доминов хорошо спел знаменитую "Идель суы ага торыр". И вспоминали многие в зале нашего земляка Хайдара Бигичева, часто исполнявшего эти песни.

Инструментальная музыка была представлена Маргаритой Коварской (фортепиано),  а также Ларисой Масловой  (виолончель), блестяще исполнившими фантазии на темы произведений С.Садыковой.

А "какая песня без баяна"? Особенно татарская, заметим мы, да еще в сопровождении известного баяниста Ахмета Каримова.

Артисты театра им. Камала Дания Нуруллина и Халим Залялов блеснули мастерством и актерской школой, недаром они носят звание народного артиста Татарстана.

И вот на сцене сама Зухра Сахабиева. Сколько лет необычный тембр ее голоса и неброская манера исполнения продолжают неудержимо волновать зрителей. В ее исполнении, ставшем классическим, прозвучали давно знакомые песни "Җидегән чишмә", "Әй язмыш, язмыш", "Оныталмасам нишләрмем?"  

Молодое поколение певцов представлено лауреатами регионального конкурса вокалистов им. С.Садыковой.

Зульфия Зарипова (сопрано), практически неизвестная московской публике, поразила  зрелым классом исполнения. "Нигэ тешелэремэ кирэсен?", романс "Болыннарда икәү йөргән идек", "Вальс турында вальс" и другие произведения прозвучали по-новому, свежо и ярко. Ее хотелось слушать и слушать.

 Айгуль Хайруллина учится в консерватории, но с творчеством композитора знакома давно. Вспоминаются кадры фильма "Монсара", где она, еще будучи школьницей, прекрасно спела песню С.Садыковой. Сейчас в ее пении звучат совсем другие интонации: "Йорәк сере", "Иртәнге нур"...

Тенор Алмаз Нургалиев хорошо спел песню "Казан кичләре", а вместе с Айгуль они исполнили "Көтэм сине" в обработке, уже звучавшей у З.Сунгатуллиной и Р.Доминова (см.наш сайт), но "перепрыгнуть эту планку"  им пока не удалось.

Из этой же группы певцов - лауреатов регионального конкурса выступал и баритон Фанис Мухтаров (к сожалению, его снимки не получились) с песнями "Яшэ, Казан", "Акбуз" и другими.

Нельзя также не отметить и ведущую концерта обаятельную Альбину Мухаметшину, которая отлично справилась с ролью хозяйки вечера.

В заключительной части концерта, когда с песней "Бөтен гөмергә" стройный красавец Искандер Биктагиров вывел всех артистов на сцену, долго не смолкали овации благодарных зрителей, а у многих в глазах стояли слезы...

Словом, концерт удался на славу!

 

РӘХМӘТ !